Уникальные предложения онлайн | Книги онлайн

О духовном общении

Многие люди, сознательно идущие по духовному пути, привыкают просто читать эзотерические книги «на досуге» и размышлять над ними, потому что этого хочет душа. В глубине подсознания они чувствуют, что вовсе не для материальных забот воплотились на Земле, и опыт прошлых жизней даёт им основание для понимания отдельных духовных вопросов. Некоторые моменты, «отработанные» в прошлых воплощениях, человеку достаточно просто вспомнить при чтении соответствующих книг. Вместе с тем, такой, фактически пассивный, путь духовного самосовершенствования таит в себе определённые опасности. Во-первых, книги при этом читаются, как правило, все подряд, без разбору и распознавания. И тёмные используют ненасытную потребность ума человека в знаниях, незаметно «подсовывая» ему, под светлой личиной, свою, совершенно противоположную догматику. «Подцепившись» на литературу о контактёрстве и т.п., человек сковывается цепями тёмной иерархии, и его посмертное существование ужасно.

А во-вторых, все глубинные, эзотерические знания должны отрабатываться на практике, иначе они просто останутся «упражнениями для ума», ничего не добавив к духовным наработкам человека в данном воплощении. Мудрый должен применять знания на практике. Если глупый человек привлекается чудесами, то разумный – реализованным на практике знанием. На практике - это значит, в конкретных делах и поступках, которые невозможны без общения с людьми. В человеке должны быть гармонично развиты четыре аспекта*:

1) физический: если регулировать нашу физическую деятельность, можно освободиться от страданий. Лучше заниматься не спортом, а физкультурой. Акцент должен состоять на профилактике нашего здоровья, это уровень разума. Согласно Ведам, настоящая физическая культура должна развивать гибкость, выносливость и силу (для женщин всё это есть в индийских танцах).

Обязательны прогулки на свежем воздухе и отдых. Отдых заранее, до проведения дела увеличивает энтузиазм. Если же отдыхаем после того, как устали – это уже реанимация после сверхусилий. НЕЛЬЗЯ ПЕРЕГРЕВАТЬ ТЕЛО – ЭТО ВЫЗЫВАЕТ НЕНАВИСТЬ. Идеально отдыхать одну треть времени от того, что мы работаем. Когда человек умеет отдыхать, работа доставляет ему радость.

У каждого человека в семье должна быть своя комната для отдыха (рекомендация из Аюрведы). Мы устаём, потому что слишком тесно живём, поэтому в жилплощадь есть смысл вложить деньги. Психологи советуют для снятия напряжения в семье супругам поехать отдыхать в разные места (но не для занятий сексом, а к родным, например). Согласно Ведам, мужчина от женщины, если они не родственники, должны быть на расстоянии двух вытянутых рук. Поэтому в общественном транспорте ездить вредно, лучше ходить пешком.

2) эмоциональный: какие у нас отношения, такие и эмоции; деньги, вложенные в отношения, возвращаются хорошими эмоциями.

Признак разума – строить отношения с теми, кто нас возвышает, а не способствует деградации. Веды рекомендуют: езжайте в самое далёкое место, если общение того стоит (паломничество в святые места). Нельзя экономить деньги на возвышенном общении. Причём, более возвышенные эмоции испытывает тот, кто отдаёт в общении.

3) интеллектуальный: занижение уровня образования приводит к депрессии; материальное образование требует постоянного обновления, так как оно имеет срок годности.

В соответствии с Ведами, есть три стадии усвоения знания: а) услышать (шраванам) – лучше услышать, чем прочитать; б) анализ (мананам), или понимание, обдумывание; в) применение на практике (вигьянам) – глубокое усвоение или медитация.

Суть в том, чтобы знание выходило на уровень разрушения дурных привычек человека. Парадигма – это система восприятия мира человеком, она воплощается в его поведении. На Западе преобладают две стадии усвоения знания: услышал и понял, но без третьей ступени знание аннулируется.

4) духовный: физический, эмоциональный и интеллектуальный аспекты приносят пользу человеку, только если он развит духовно. Этот аспект является основным – то, на чём всё держится. Никакой другой аспект не даст понимания, что полезно для достижения цели жизни.

Для этого аспекта самым важным является общение с «себе подобными» - с теми, кто тоже достиг определённой ступени на духовной лестнице, и обязательно притягивается, на наших же вибрациях, по космическому Принципу Магнита. То есть мы, духовно продвигаясь, меняем энергетические характеристики своей ауры, частота излучения которой в процессе эволюции повышается, и те личности, которые достигли таких же вибраций, действительно притягиваются к нам для энергообмена, который представляют собой контакты людей. Общение о Высшем рекомендовано всеми мировыми религиями и философиями. Его отсутствие заполняет вакуум в душе общением материальным, кармическим, которое неизбежно тянет человека на путь инволюции.

В конкретных, практических духовных делах с единомышленниками оттачиваются наши знания, ложатся в чашу накопления сердец. На Востоке подчёркивается также ведущая роль учителя, гуру - представителя истинной цепи ученической преемственности (то есть идущей от Господа), - в духовном совершенствовании человека. Сейчас на Запад «хлынули» различные псевдогуру. Веды дают нам следующие признаки, по которым можно отличить истинного гуру от ложного. Истинный духовный учитель:

осознал заключения Священных Писаний, тщательно их изучив, и способен убедить других в их истинности; никогда не говорит «Я - Бог»;

говорит только о Боге или о том, что связано с ним;

погружён в пение и повторение Святого Имени Господа и проповедь Его славы;

поглощён преданным служением Богу;

равнодушен к соблазнам материального мира.

Много ли мы встречали на своём пути духовных учителей, обладающих такими качествами? Эти встречи, с чистыми преданными Господа, способными дать нам истинное духовное знание, - крайне редки, и поэтому нужно стремиться к ним и ценить их. Только такой учитель может подарить ищущей душе любовь к Богу, потому что он сам, находясь в Светлой Иерархии, является проводником этой неземной любви.

Человек, у которого ещё не развилась потребность в духовном общении и принятии гуру-руководителя в своём продвижении, находится только на начальной стадии самосовершенствования. Он не осознаёт, что, полагаясь лишь на собственные силы в изучении эзотерических знаний, на самом деле, подпитывает на Тонком плане свою гордыню. А это - огромное препятствие на духовном пути, на преодоление которого может уйти не одно воплощение.

Многие верующие отвергают также необходимость посещения храмов и святых мест, считая, что им достаточно общаться с Господом в сердце. Такая позиция - тоже результат тонкой, трудно распознаваемой гордыни. Между тем, Иисус учил: «где двое или трое соберутся во Имя Моё…» Коллективное воспевание молитв и мантр, общие духовные дела единомышленников объединяют их энергию по принципу синергетики - с многократным усилением, что способствует ускоренному продвижению каждого участника таких мероприятий.

Не менее важное значение они имеют и для планеты в целом. Одновременное празднование, воспевание Святых Имён миллионами людей улучшают судьбу Земли, осветляя её карму и освобождая планету от последствий войн и агрессии. Вот почему так важно человеку, вставшему на путь сознательного самосовершенствования, постоянно стремиться к духовному общению, не идя при этом «на поводу» у своих комплексов, ибо они являются следствием всё той же гордыни - главного греха человечества, которым «наградило» нас тёмное племя. И только в настоящих духовных контактах, на пути преданного служения Господу, человек может достичь истинного знания, вечности и блаженства.




Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для путешественника книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо

Литература для духовного и физического самосовершенствования:

Три кита успеха

Игорь Юрьевич Коротков


Авторская студия смысловых ассоциаций «Драйв» Игорь Коротков И Владимир Кирюткин Представляют Новинку – две книги в одной – Под влиянием её ...


Галочки. Инструкция

Светлана Винокур


Если вы чувствуете, что составление списков задач и применение сложных инструментов тайм-менеджмента не дает вам полноты картины вашей ...


Человеческое…

Виктор Соломоник


Небольшие размышления о бизнесе, о жизни, о воспитании. Все мысли объединяет одна тема – надо быть предельно человечным. Что-то было ранее ...


Управление хаосом

Дмитрий Калинский


«Древние китайцы считали: нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Но они и представить не могли, какие метаморфозы придется перенести ...


Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Остин Клеон


«Кради как художник» – это известный бестселлер молодого писателя и художника Остина Клеона, в котором он дает 10 уроков творческого ...


Творческие права. Как открыть в себе художника и научиться видеть

Дэнни Грегори


Дэнни Грегори – автор нескольких бестселлеров, посвященных искусству и творчеству. В этой книге он предлагает читателям программу ...