Уникальные предложения онлайн | Книги онлайн

Жалость и сострадание

В наш стремительный век, в суете будней и дел, мы настолько очерствели, что почти совсем отказались от таких общечеловеческих качеств души, как жалость и сострадание. И даже теорию придумали удобную: жалеть стыдно. Мужчины почему-то считают для себя унижением, когда их жалеют - будто бы это признак слабости. А между тем, в Древней Руси слово «жалеть» было синонимом слова «любить», имея гораздо более широкий и глубокий смысл, чем мы понимаем сейчас. «Я жалею тебя», - говорила женщина любимому, и это значило: я люблю, верю, со-чувствую, со-переживаю, со- страдаю. Наш великий и прекрасный язык даёт ключ к пониманию исконных глубин души, отказ от которых делает жизнь всё труднее и невыносимее.

Если вдуматься, от чего мы больше всего страдаем на душевном уровне? От взаимной чёрствости. Весь смысл нашего существования сведён к бесконечным делам - профессиональным, бытовым, - мы закрываемся ими друг от друга, вольно или невольно, и не можем понять, почему, внезапно остановившись, чувствуем себя одиноко. Престарелые родители страдают от чёрствости покинувших их детей. Нас уже удивляет или возмущает, когда очередь пропускает вперёд беременных, инвалидов - настолько мы свыклись с обратным и не пытаемся ничего изменить, даже не осознавая, как морально опустились. Мы часто впадаем в другую крайность - проявляя к людям доброту и не встречая ответных порывов, делаем вывод, что эти качества ни к чему. Женщина, севшая в вагон с грудным ребёнком, которой никто не уступил место на нижней полке, решает в отместку всегда обращаться с другими подобным образом. Вот так, один раз столкнувшись с чёрствостью и отвечая тем же людям всю жизнь, мы увеличиваем её проявления в мире в геометрической прогрессии.

Из нашего обихода почти совсем ушло такое понятие, как милосердие - неотрывное от жалости и сострадания. И опять - обратите внимание на само слово: лишь милостивое сердце способно делиться с окружающими своим теплом. Задумываемся мы об этом или нет - между нами постоянно происходит энергоинформационный обмен, мы все накрепко повязаны друг с другом, и душевное состояние каждого влияет на всех окружающих. Почему нам становится легче в те редкие мгновения, когда кто-то сочувствует? Потому что мы при этом получаем от человека энергию, придающую нам сил, а он принимает на себя часть чужого груза - энергию сострадания, тем самым облегчая нашу ношу и улучшая свою карму.

Конечно, существует такое понятие, как кармический долг, а долги надо оплачивать, и никто не волен освободиться от действия космических Законов. Но ведь плата бывает разной, и есть миры, в которых нет такой боли и страданий, как в нашем. Добровольно («вольное добро») принимая на себя чужую боль в критические для людей моменты, когда они уже находятся на пределе физических и душевных сил, мы тем самым помогаем им удержаться в этом трудном мире и выработать в себе то, ради чего они сюда пришли - иначе их страдания окажутся напрасными. Главное, чтобы человек понял причины своих бед, а это очень нелегко.

Но мы, проявляя к людям доброту, должны делать это бескорыстно и не ждать от них того же в ответ. В таком ожидании - наше главное заблуждение и причина огорчений. Дело в том, что если мы кому-то помогли, значит, оказались энергетически сильнее. Когда же мы сами нуждаемся в помощи, именно этот человек просто не в силах (по энергетике) подставить нам плечо. По Закону кармы мы, помогая другим, тоже получаем помощь в критические моменты - но не обязательно от тех же людей. Надо только эту помощь замечать и быть благодарными за неё Господу.

Вместе с тем, в мире действуют и другие законы. Мы не вправе вмешиваться в чужую жизнь, если нас об этом не просят - ведь каждый отрабатывает свою эволюционную программу. А бывает наоборот: кто-то постоянно старается переложить свои собственные проблемы на чужие плечи, тем самым отягощая свою карму. Чуть ли не в каждом жизненном эпизоде мы сталкиваемся с одновременным проявлением нескольких космических законов, действие которых может быть диаметрально противоположным. Как сделать правильный выбор? Только руководствуясь сердцем. Лишь оно способно вместить в себя боль и страдания всего мира, и чутко подсказать, когда человеку непременно требуется поддержка, а когда он должен научиться стойкости или заплатить за свои ошибки.

Как сказано в Агни-Йоге: «Одним из самых утончённых условий всё же остается ненарушимость Кармы. Дать, помочь и даже руководить и не нарушить личность - это трудная задача. Каждый оказывается перед решением её. Мыслетворчество, лишённое самости, даёт решение этих лабиринтов. Доброта, сердечность и сотрудничество также помогут…» (Мир Огненный).

Традиционная йога учит вырабатывать в себе бесстрастность, освобождаться от влияния эмоций. И это верно, когда касается нас лично, ибо другого пути освобождения от страданий и дальнейшего совершенствования нет. Мы должны стойко и спокойно воспринимать все удары судьбы, всю жестокость этого мира - не осуждая его и людей. Многие, пройдя этот этап, становятся просто наблюдателями происходящих событий, стараясь не нарабатывать отрицательную карму. А достигнув состояния развоплощения, то есть выполнив эволюционную программу в земном мире и рассчитавшись с кармическими долгами, уходят в другие, более светлые миры. Более высокий путь - преданное служение Господу, которое выводит душу человека в бессмертные духовные миры.

Но есть души, которые в таком состоянии делают свободный выбор, остаются служить человечеству и опять воплощаются, окунаясь в боль нашего мира и беря на себя добровольную миссию помощи ему. Что движет ими при этом, как не любовь и сострадание к людям? И вряд ли эти качества можно отнести к разряду обычных человеческих эмоций, от которых продвинутые души уже освободились. Эти понятия имеют гораздо более высокий смысл, постичь который мы можем на примерах подвижников и святых. Величайшим Страдальцем был Иисус Христос, Который, по Закону Жертвы, принял на себя боль человечества и тем облегчил карму всей планеты, осветил её ауру. В результате люди укрепили свою связь с Господом, их души получили возможность после смерти подниматься в более светлые миры. Истинные духовные Учителя Востока также во все времена были движимы огромным состраданием к человечеству, помогая ему в эволюции, и даже готовы были сами гнить в адских мирах, лишь бы облегчить страдания людей! Мир, созданный Богом, прекрасен и гармоничен. Во всех уголках мироздания в процессе эволюции Хаос постепенно превращается в Теос. Но на нашей планете, к сожалению, присутствует третья сила, падшего ангела - мировое зло, которое стремится отяготить проявление здесь космических законов. Чем больше страдают люди, тем лучше для тёмных, живущих этой энергетикой. И только во взаимной помощи и соучастии - путь к выживанию человечества.

Люди в подавляющем большинстве своём добры и милосердны, но им так нелегко живется в этом мире, что они зачастую прячут светлые качества глубоко в себе, разуверившись в их действенности. Не обвинять их надо за это, а помогать, помогать всеми силами души, рассеивая тучи мрака над их головами. Если люди в семьях научатся создавать атмосферу взаимной помощи, а не взаимных претензий, если они поймут, что умение любить, жалеть и сострадать - это жемчужины нашей души, если каждый из нас хотя бы раз в жизни ощутит это тепло сопереживания и соучастия, то вера в светлое начало мира в наших сердцах не угаснет. И как хорошо любому из нас, если рядом есть локоть друга, готового всегда прийти на помощь! Наступит то время, когда мы объединимся именно теплом своих сердец и вместе пойдем по светлой тропе мироздания.

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, а любить - значит отдавать себя и сострадать. «Да внимает душа тво я каждому крику страдания… И да ниспад ёт каждая жгуча я слеза человеческая в глуби ны тво его сердца и да пребывает она там; не удаляй её, пока не устранится печаль, её родившая …» (Е.П.Блаватская, «Голос Безмолвия»).




Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для путешественника книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо

Литература для духовного и физического самосовершенствования:

Три кита успеха

Игорь Юрьевич Коротков


Авторская студия смысловых ассоциаций «Драйв» Игорь Коротков И Владимир Кирюткин Представляют Новинку – две книги в одной – Под влиянием её ...


Галочки. Инструкция

Светлана Винокур


Если вы чувствуете, что составление списков задач и применение сложных инструментов тайм-менеджмента не дает вам полноты картины вашей ...


Человеческое…

Виктор Соломоник


Небольшие размышления о бизнесе, о жизни, о воспитании. Все мысли объединяет одна тема – надо быть предельно человечным. Что-то было ранее ...


Управление хаосом

Дмитрий Калинский


«Древние китайцы считали: нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Но они и представить не могли, какие метаморфозы придется перенести ...


Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Остин Клеон


«Кради как художник» – это известный бестселлер молодого писателя и художника Остина Клеона, в котором он дает 10 уроков творческого ...


Творческие права. Как открыть в себе художника и научиться видеть

Дэнни Грегори


Дэнни Грегори – автор нескольких бестселлеров, посвященных искусству и творчеству. В этой книге он предлагает читателям программу ...