Уникальные предложения онлайн | Книги онлайн

Обидчивость

Обидчивость - едва ли не самое распространённое качество характера, особенно у женщин. Оно приносит человеку множество тревог, беспокойств и страданий. Между тем, восточная философия гласит: ОБИДА -_ ЭТО ПРИЗНАК САМОСТИ (эгоизма) и гордыни.

На самом деле, человек, обижающийся на окружающих, подходит к ним с эгоистических и материальных позиций. Он требует, чтобы все люди обращались с ним так, как только он считает нужным, не допуская и мысли, что «всякому городу нрав и права, всяка имеет свой ум голова». Это известное изречение Г.Сковороды хорошо передаёт присутствующее в нашем мире разнообразие характеров, и главное - диапазона различных сознаний: от близких к животным, до святых.

Как только мы смиримся с этой объективной реальностью, с правом людей на собственное мнение и поступки, отличные от наших, так сама жизнь уже покажется нам радостнее. Далее, помня в каждой конкретной ситуации, что обижаемся мы по причине самолюбия, и стремясь его изжить, мы выбиваем ещё один «пьедестал» из-под собственной обидчивости.

В самом деле, какой смысл на кого-то за что-то обижаться? Оскорбили нас? - Что ж, по-христиански простим этого человека ввиду его «неразумения». Разве на детей обижаются? А те, кто оскорбляют или унижают других - по существу, ещё духовные дети. Им ещё придется много-много жизней «кувыркаться» в этом мире и учиться относиться к другим с уважением. Обманули нас? - Что ж, надо учиться получше разбираться в людях, чтобы не связываться с негодяями. Если же они - наши родственники, полезно всё время быть начеку, ни в коем случае не осуждая их, а наоборот, молясь. «Грех осуждай, а грешника люби»: эта всепрощающая и милосердная формула христианства подходит к любому недостатку человека. И это путь к духовному продвижению того, кто решил избавиться от своей обидчивости.

Конечно, мы можем иногда огорчаться, по причине отрицательных поступков окружающих. Но ещё один способ борьбы с собственными обидами - стремиться понять людей, а не понимая, принимать такими, какие они есть. Это не значит, что мы не должны защищаться в экстремальных ситуациях. Но даже в них нужно помнить, что на любые проявления агрессии, гнева и т.п., людей в этом мире толкают бестелесые духи - «бесы» в христианской терминологии, которые живут как раз энергией отрицательных эмоций людей. Хотим ли мы «кормить» их, растрачивая на ссоры и обиды остатки здоровья? НЕТ! И отсюда первый способ защиты в негативных ситуациях - мгновенная молитва к Господу о помощи.

Важно при этом сохранить доброе, милосердное отношение к обидчику, понимая, что он - жертва или собственного несовершенства, или одержимости. Для того, чтобы чувствовать себя в нашем мире максимально комфортно, нужно стремиться к общению с людьми, близкими к нам по духовному развитию, и ограничить контакты с потенциальными обидчиками.

Надо также посмотреть со стороны и на себя: может, мы сами, того не замечая, обижаем других бестактностью, напористостью, навязыванием своего мнения? И тогда уже их обиды возвращаются к нам по Принципу бумеранга. Нужно формировать вокруг себя гармоничную обстановку, при которой причины для взаимных упрёков и обид сведутся к минимуму.

Нас невозможно оскорбить или обидеть, если мы подходим к людям с таких главных позиций: o Человечество несовершенно, и нуждается в помощи на духовном поприще, а не в упрёках и претензиях. o Все люди находятся на разных ступенях духовного развития, что обусловлено объективной реальностью - разницей в количестве воплощений и наработках души; они часто не способны на проявление высших моральных качеств, или способны в различной степени - и в этом нет ничьей вины.

o Признать право каждого человека думать и поступать, как он считает нужным, а не как считаем мы. o Людям нужно прощать их недостатки, как сказано в Агни-Йоге: «…надо в удвоенное стекло смотреть на вс ё доброе и в десять раз уменьшать явлени е не совер шенства, иначе останетесь прежними». («Зов»).

Нам трудно представить себе, как обиды, особенно многовековые, привнесённые из других воплощений, влияют на наши судьбы и других людей. Это непрощение может быть даже причиной гибели бывшего близкого человека. Многолетние же родственные обиды разрушают судьбы всех участников. Обида мужчины на женщину является причиной её женских болезней и онкологии.

Вот почему так важно соблюдать завет Иисуса Христа: «…Оставь там дар твой перед жертвенником, и пойди, прежде примирись с брат ом т воим , и тогда приди и принеси дар твой» (Мф, 5.24). То есть и в церковь не стоит идти, не разрешив конфликтную ситуацию. Но если на это не хватает сил, то церковь может стать первым помощником. Помолитесь в ней святым, чтобы они помогли вам избавиться от застарелой обиды, и такая искренняя просьба не останется без ответа: в вашей душе наступит облегчение.

Ещё более высокий уровень - послать обидчику энергию любви, как учил Христос. Эта энергия, да притом усиленная церковной службой, сжигает даже многовековую карму, развязывая её узлы, и превращая бывших врагов в друзей.

«Расчёт» по кармическим долгам любовью - обязательное условие пребывания в этом мире, и нашей духовной эволюции. Прощение и милосердие - жемчужины христианского учения. Они проходят красной нитью в главных мировых религиях. Так пусть же они сияют в душах всех людей!




Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для путешественника книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо

Литература для духовного и физического самосовершенствования:

Три кита успеха

Игорь Юрьевич Коротков


Авторская студия смысловых ассоциаций «Драйв» Игорь Коротков И Владимир Кирюткин Представляют Новинку – две книги в одной – Под влиянием её ...


Галочки. Инструкция

Светлана Винокур


Если вы чувствуете, что составление списков задач и применение сложных инструментов тайм-менеджмента не дает вам полноты картины вашей ...


Человеческое…

Виктор Соломоник


Небольшие размышления о бизнесе, о жизни, о воспитании. Все мысли объединяет одна тема – надо быть предельно человечным. Что-то было ранее ...


Управление хаосом

Дмитрий Калинский


«Древние китайцы считали: нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Но они и представить не могли, какие метаморфозы придется перенести ...


Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Остин Клеон


«Кради как художник» – это известный бестселлер молодого писателя и художника Остина Клеона, в котором он дает 10 уроков творческого ...


Творческие права. Как открыть в себе художника и научиться видеть

Дэнни Грегори


Дэнни Грегори – автор нескольких бестселлеров, посвященных искусству и творчеству. В этой книге он предлагает читателям программу ...