Уникальные предложения онлайн | Книги онлайн

О нашей судьбе

Согласно Ведам, - древнейшим Высшим знаниям, сохранённым в Индии, - мужчина должен быть главой и опорой семьи, а женщина - следовать за ним по жизненному пути. В этом положении заключена огромная мудрость, которая человечеством утеряна. Смысл нашего существования на Земле - духовное самосовершенствование, возврат бессмертной души человека (Параматмы в Ведах, или Монады в Агни-Йоге, или Искры Божией в христианстве) - назад к Богу, из оков затемнённого материального мира.

Наша вселенная устроена Господом по Закону бинера - на основе гармонии мужского и женского начал, но мужской принцип при этом первичен: вначале Дух, а потом Материя (женщина). Мужчина - зачинатель в любом деле, его энергия имеет толчковый характер, а женщина - оформитель, материал для творения. Конечно, века Кали-юги привели к униженному состоянию женщины, с чем борется всё прогрессивное человечество. Но неправильно понятая роль женщины в борьбе против мужской тирании в процессе так называемой эмансипации привела к новой дисгармонии начал - к возникновению в современном обществе мужеподобного типа женщин и женоподобных мужчин. В результате женщины, в большинстве своём, взвалили на себя непосильное бремя всех проблем, особенно в странах СНГ.

Семьи, в которых правильно реализуется принцип первичности мужского начала, развиваются наиболее гармонично, так как жизнь в них согласована с законами Природы. К сожалению, утеряны ведические знания о том, что мужчи на в семье отвечает не только за её материальную основу, но прежде всего за духовное продвижение каждого члена семьи. Женщина эволюционирует духовно, если мужчина немного опережает её в этом, прокладывает «фарватер» своей энергией. Такое положение мужчины (или хотя бы на равных с женщиной) является и для него мощным стимулом к духовному прогрессу - ведь при этом на мужа равняется ещё одна близкая душа. (В свою очередь, она тоже была или будет в мужском теле, выполняя роль ведущего для другой личности). Мужчина «прокладывает дорогу» жене в физическом мире, а женщина ему - на плане Тонком, вдохновляя его на духовное совершенствование.

Поэтому возможен также эволюционный прогресс в семье, где царят любовь и взаимопонимание, и где женщина опережает мужчину. Если они оба имеют свободу духовного поиска, нередки случаи, когда муж, заинтересовавшись тем же, что и жена, благодаря своему потенциалу или прежним наработкам, мощно «обгоняет» её и занимает положенное ему место ведущего. Но для этого мужчина должен стремиться к духовному прогрессу, а не вести животную жизнь, заботясь только о куске хлеба да о сексе. Веды говорят, что женщина в несколько раз эмоциональнее мужчины (поэтому он должен учитывать её природу). Соответственно, мужчина имеет многократно большую духовную силу, и потому может выступать в роли гуру для своей жены. Естественно, если не отстаёт от неё по своим духовным наработкам.

Когда женщина правильно понимает свою роль ведомой в гармоничной семье, для неё не возникает психологических проблем в том, чтобы поступать так, как велит муж. Ведь любое дело можно выполнять различными способами. Пусть муж направляет, даже если в чём-то и ошибается (и женщина тоже может ошибаться), и тогда вся жизнь семьи будет строиться по его решениям. Это только укрепит внутреннюю уверенность и ответственность мужа за семью. Если мужчина разумный, не тиран, он авторитетен для жены. И она при этом чувствует себя в жизни психологически комфортно, так сказать, за мужем - как за стеной. Он действительно - защитник жены от бед и невзгод, так как принимает на себя часть её кармы. Кроме того, женщина за-мужем имеет над собой его энергетическую защиту на Тонком плане, и ей тогда легче решать в физическом мире свои духовные задачи. Если в семье при этом царит любовь, она будет жить благополучно. Как говорится в древних источниках, «когда встречается двое любящих сердец, рождается вселенная». В этом случае не встаёт вопрос, кто кому служит, обязанности в семье гармонично распределяются в соответствии со склонностями каждого, но в поворотные моменты судьбы окончательное решение принимает мужчина, и от этого его ответственность за семью только возрастает. Кроме всего прочего, семья - хорошая школа смирения для женщины, а это ценное качество, как показывают все философии и религии, нам обязательно нужно приобрести в духовной эволюции. Счастье женщины – в её спокойствии и миролюбии.

Если мы в семейной жизни боремся за правоту (или деньги), семья превращается в арену борьбы политических партий*. В семье мы собираемся не для того, чтобы вместе зарабатывать деньги, а для того, чтобы заботиться друг о друге. Также это не место, где борются за истину, для философского спора! Главная философия семьи – терпение, это не место для религиозных споров. Главная религия семьи – любовь. Когда муж и жена воинами становятся, вся их жизнь превращается в битву.

В Ведах сравниваются тело и семья, они имеют сложную структуру, требуют того же: чистоты, режима дня, горячей пищи, не совершать грязные, греховные поступки и т.д. Как мы заботимся о теле, так мы заботимся о семье. Семья – это ещё и искусство питания. Нужно так кормить всех, чтобы каждому доставалась своя диета. Обязанности в семье должны определяться возможностями членов семьи. Её должен поддерживать финансово тот, кто больше зарабатывает. Нужно также уметь правильно не мешать друг другу (это форма заботы). Человека делает счастливым забота о другом*.

К сожалению, в наше время большинство семей построены на совершенно противоположных принципах, поэтому они быстро распадаются. Там, где женщина «подминает» под себя мужчину, духовная эволюция обоих заходит в тупик. Как правило, такие семьи или недолговечны, или, продолжая «сосуществование», обе личности теряют для себя возможности продвижения в данном воплощении. Мужчина при этом часто идёт «на буксире» у женщины, не получая ценных наработок души. Сказанное в полной мере относится и к семьям, где сын, не женившись, живет с матерью или обоими родителями, которые опекают его от всех проблем до «седых волос», не давая продвигаться духовно. При этом важно, чтобы мужчина в семье находился на собственной (денежной) энергетике, женская энергия только осаживает его в духовной эволюции.

А как же быть женщине, которая в семье попала в условия тирании, или алкоголизма мужа, или другие невыносимые условия? Конечно, каждый человек принимает решение сам - мириться с этим, бороться, или бросить всё и уйти. Но нужно знать, что такая семья дана женщине по предыдущей карме, и в этой ситуации она должна что-то понять, чему-то научиться с духовных позиций. В любом случае, жертвенная любовь и служение мужу, даже если его душа попадает в тёмные миры, женскую душу поднимет на Небеса. Об этом свидетельствуют ведические источники. Судьба людей зависит прежде всего от их доброты и сердечности. Кто мудрее в семье - тот и должен всеми силами гармонизировать в ней отношения, никого не осуждая. Духовное продвижение даже одного члена семьи осветляет ауру всех остальных и приносит в дом мир, о котором все страстно мечтают.

Согласно ведической традиции, муж имеет право после пятидесяти лет оставить жену на попечение сына, и уйти для самостоятельного духовного совершенствования. В этом положении также заключена огромная мудрость. В семье двое неизбежно обмениваются кармой, а для перехода в иные миры в момент смерти ценность представляют только собственные духовные наработки каждого . Мы знаем, что в этот момент человек, словно на киноленте, видит все главные события своей жизни. При этом, как на весах, «взвешивается», какая его личная карма перевесит - добрая или негативная, - соответственно в такой мир и попадёт душа человека. Веды учат также, что в момент этого перехода мы должны не забыть со всей искренностью позвать Святое имя Кришны - чтобы Он забрал нашу душу к Себе, и она не попала в тёмные миры на мучения за грехи. К этому важнейшему переходу и готовится человек самостоятельной духовной практикой.

Интересно, что как только двое принимают решение о совместной жизни, либо небольшой коллектив - об общей деятельности, - тут же образуется сначала маленький «эгрегорчик» их объединенного мысленного поля, который с течением времени растет в процессе совместных дел. При этом каждый из членов небольшого коллектива приобретает в качестве «подарка» дополнительные ментальные качества и способности других, что непременно разнообразит их жизнь, прибавляет возможности в творчестве и делах, укреплённые их объединенной энергетической мощью. Поэтому разрыв любого коллектива - семейного, либо делового, - всегда происходит болезненно, причём, описанные закономерности действуют в объединенных коллективных сознаниях людей различного уровня - от дружеских пар до национальных и планетарных. Но если люди расстаются сознательно, для самостоятельного духовного совершенствования - это происходит без боли и тяжёлых обид.

С точки зрения космической эволюции, на Земле существует четыре типа семей, или любых других парных союзов. Первый тип основан на общности интересов и имеет преимущественно обменно-информационный характер. Следующий, наиболее распространённый тип, включает в себя, кроме обмена информацией, также общие дела, заботу о детях и т.п.

Эволюционная роль семьи наиболее полно проявляется на более высоком этапе её развития, когда основой жизни двух личностей становится совместная духовная работа по совершенствованию своего внутреннего мира. Это редкий тип семьи, ведический, он возрождается сейчас по всему миру.

И четвертый, редчайший тип семьи на планете - эволюционная работа на благо человечества, сотворчество. Образцом отношений этого уровня являются Н.К. и Е.И. Рерихи. Миссия семьи Рерихов в ряду человеческих деяний стала возможной благодаря гармоничному соединению двух талантливейших индивидуальностей. Именно такие люди становятся ориентирами в жизни для многих и многих. И надо помнить при этом, что все мы здесь - слуги Господа в различных ролях, со своими жизненными задачами.




Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для путешественника книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо

Литература для духовного и физического самосовершенствования:

Три кита успеха

Игорь Юрьевич Коротков


Авторская студия смысловых ассоциаций «Драйв» Игорь Коротков И Владимир Кирюткин Представляют Новинку – две книги в одной – Под влиянием её ...


Галочки. Инструкция

Светлана Винокур


Если вы чувствуете, что составление списков задач и применение сложных инструментов тайм-менеджмента не дает вам полноты картины вашей ...


Человеческое…

Виктор Соломоник


Небольшие размышления о бизнесе, о жизни, о воспитании. Все мысли объединяет одна тема – надо быть предельно человечным. Что-то было ранее ...


Управление хаосом

Дмитрий Калинский


«Древние китайцы считали: нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Но они и представить не могли, какие метаморфозы придется перенести ...


Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Остин Клеон


«Кради как художник» – это известный бестселлер молодого писателя и художника Остина Клеона, в котором он дает 10 уроков творческого ...


Творческие права. Как открыть в себе художника и научиться видеть

Дэнни Грегори


Дэнни Грегори – автор нескольких бестселлеров, посвященных искусству и творчеству. В этой книге он предлагает читателям программу ...