Уникальные предложения онлайн | Книги онлайн

Святое чувство любви

«Жизнь - это возможность. Почва, где расцветает роза любви…» (Бхагаван Шри Раджниш Ошо, Ж. «Путь к себе», №2/1992 ) Святое чувство любви мужчины и женщины низведено в наше время до уровня животной похоти. И даже новое словосочетание вошло в моду: «заниматься любовью», - тем самым любовь приравнена к сексу.

Между тем, это два различных понятия. Обычный секс, как правило, основан на вожделении, то есть возбуждении самого нижнего, полового центра (чакры) человека и его энергетической «разрядке». А любовь - это сияние высших центров человека, начиная от сердечного, которое его заряжает силами и преображает духовно. Она может сопровождаться сексом, в котором при этом происходит СУБЛИМИРОВАНИЕ (трансформация) энергии низших чакр в высшие. Если же человеку удаётся, или волею обстоятельств приходится, «отсечь» участие нижнего, полового центра (например, в результате одиночества), то он при этом получает энергию из космоса, которая направляется на творческие, созидательные цели на высших чакрах. Не случайно все мировые шедевры были созданы на волнах истинной, чаще неразделённой Любви, когда нижние энергетические центры человека не были задействованы в форме секса.

Таким образом, секс и любовь могут существовать отдельно друг от друга. Если же они соединяются (что, в связи с падением нравов в обществе, случается всё реже), то задача состоит в одухотворении секса. Тогда энергия нижнего центра «кундалини» поднимается в высшие, духовные сферы вселенной, способствуя строительству светлых миров. Двое настоящих влюблённых могут при этом даже путешествовать в тонких телах в дальние, звёздные миры. Секс же животного уровня, «без души», случайный, мимолетный, а тем более однополый, нагнетает энергию негативную, которая идёт на поддержку тёмных миров и разрушает нашу планету.

Вот почему так важно каждому человеку не «разменивать» себя на медные гроши, не растрачивать благочестивую карму на низкопробный, животный секс, а искать ту свою «половинку», истинная любовь к которой придаст крылья душе. Без трансмутации энергии низших центров в высшие, духовная эволюция человека невозможна. Но для этого партнёры должны быть уже близкими по уровню эволюции, а значит, по энергетике. Ощутить это можно лишь при «соприкосновении душ», а не тел.

Философ Ошо советует пройти следующие ступени в развитии чувства любви. Он говорит, что человек должен, прежде всего, прислушиваться к своему сердцу. Тот, кто слишком обременён мышлением (как миллионы людей), вскоре совсем забывает, что у него есть сердце: «Как только голова становится хозяином, а сердце остаётся позади, вы будете умирать, и вы не будете знать, что есть Бог, потому что вы не будете знать, что есть любовь…». Второй шаг навстречу любви, учит он - научиться трансформировать ваши яды (гнев, ненависть, страсть) в мёд: «…Любовь - это лестница между небесами и адом, но эта лестница всегда имеет два направления: вы можете подниматься, и вы можете спускаться. Если есть отрава, лестница приведёт вас вниз!» Третье, чему он учит: делитесь позитивным. «Это принесёт любовь, подобную текущей реке, вырастающей из вашего сер дц а… ». Он сравнивает сердце с колодцем: чем больше вы вычерпываете воду из колодца, тогда больше свежей воды притечёт в колодец: «Текущая вода свежа…, струящаяся любовь свежа».

Всякое накопительство, учит философ, есть отрава. И когда вы делитесь чем-то (и своей любовью) - будьте благодарны за то, что человек «готов был выслушать вашу песню, что он готов смотреть на ваш танец, что когда вы пришли, чтобы дать ему, он не отверг… ведь он мог бы отказаться.

Делиться - это одна из наиболее духовных добродетелей, одна из величайших духовных добродетелей ». И четвёртое, чему учит философ: будьте никем.

«Любовь может существовать с Богом, но не может существовать с эго, потому что любовь и Бог синонимы». И он советует помнить, что только в любовной среде, создаваемой человеком, вырастает взаимная любовь. Нужен некоторый вид вибраций вокруг.

«…вторая вещь, которую надо запомнить: не требуйте совершенства , иначе вы не найдёте никакой любви, струящейся в вас…любовь разрушается из- за этого требования». «До тех пор, пока существуют люди, любовь останется их самым взлелеянным переживанием. И эт о т о, чт о сущест вует на земле, но земле не принадлежит ».

Таким образом, любовь мужчины и женщины - лишь ступенька в развитии души человека, на которой он учится бескорыстию, великодушию, и восходит к любви к Богу. Далеко не каждый вообще способен на это чувство. И на начальной стадии духовного развития людей оно омрачается ревностью - проявлением собственничества и эгоизма. Истинная любовь - показатель высокой ступени в духовной эволюции человека, она всегда стремится не «брать» от другого - а давать, делиться душевным теплом с любимыми, ничего не требуя взамен.

Тот, кто достиг этой стадии, настолько расширил чашу своего сердца, что начинает любить всех людей и другие живые существа, то есть переходит на стадию любви Божественной, которая сияет в мирах духовных. И именно к такому чувству мы должны стремиться, если хотим попасть в эти миры. Как солнце согревает всех подряд - и плохих, и хороших, так и человек, достигший этого уровня, согревает теплом своего сердца всех окружающих, учится прощать им их несовершенство.

«БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ» - в Библии сказано не случайно. На самом деле, любящий человек является проводником через своё сердце любви Божественной. Он излучает её на окружающих в виде сияющей энергии, которая помогает «оттаивать» их душам, снимает с них корки условностей и негативных наслоений, гармонизирует окружающее пространство. Тем самым, устраняются сами первопричины агрессии, гасятся конфликтные ситуации. Эта высшая энергия сжигает (трансмутирует) все отрицательные энергетические проявления на планете, развязывает кармические узы, очищает ауру людей и строит новые, сияющие миры. В этом её бесценное качество. И дарит нам, Своим неотъемлемым частицам, высшую энергию - Любовь, Сам Господь. Нам нужно только научиться ценить это святое чувство, поднять его с животного уровня, и беречь истинные, любовные отношения с окружающими. Только о таких отношениях мечтают наши души, ибо от них проистекают все лучшие духовные качества человека - доброта, милосердие, терпимость, жертвенность, великодушие, забота о ближних - то, чего нам сейчас так не хватает в окружающей действительности.

По ведической традиции, молодая пара должна пройти годичный испытательный срок духовного общения, прежде чем вступить в освящённый брак и принять в семью чистое, светлое потомство. В этой традиции заключена высшая мудрость: двое либо взрастят светлое чувство Любви, либо иллюзия обычной влюбленности, основанной на вожделении, рассыплется.

Стоит ли говорить, как деградирует человечество в результате разврата, поразившего все его слои?! Ведь при этом, вместо чистых душ, в тяжёлых энергиях алкоголизма и наркомании на Земле воплощаются всё более демонические сущности. Так легкомысленные, беспечные люди, в погоне за телесными удовольствиями и удовлетворением похоти, утяжеляют карму собственную и всей планеты. За её выживание, за отрыв от адских миров, борется сейчас всё Космическое Содружество.

Будем же способствовать им в этом святым чувством истинной Любви! Человек, который не познал его в своей жизни, не далеко ушел от животного. Нужно стремиться подняться с этого уровня, не быть рабом собственного тела. Лишь Любовь даёт душе крылья, которые вознесут её в звездные миры! Стихотворение Марлены Рахлиной «Одна любовь» должно стать сутью нашей жизни: «Одна любовь - и больше ничего. Одна любовь - и ничего не надо. Что в мире лучше любящего взгляда? Какая власть! Какое торжество!

Вы скажете: «Но существует зло, И с ним добро обязано бороться!»

А я вам дам напиться из колодца, Любовь и нежность - тоже ремесло.

Любовь и нежность - тоже ремесло, И л учшее из всех земных ремесел. У ва ших лодок нет подобных весел, И по глядите, как их занесло!

«Увы, мой друг, - вы скажете, - как быть: Любовь и слабость или злость и сила?» Кому что надо и кому что мило: Вам - драться, им - ломать, а мне - любить!

А мне - во имя Сына и От ца, Во имя кра сот ы, во имя лада… Чт о в мире лучше любящего взгляда? И т олько т ак, до самого конца!»

Те, кому посчастливилось встретить в жизни любовь, никогда не забудут тех волн ласки и нежности, в сиянии которых растворялась душа. Жаль, что мы не умеем сохранить это состояние надолго, растрачивая всё светлое в быту, во взаимных упрёках и претензиях.

Но, как и во всём остальном, что мы несём в своих душах, сохранение в них сердечности и ласки зависит от нас самих. Прежде всего, нужно помнить, что наши родные и близкие заслуживают этого, уже хотя бы потому, что мы сами избрали их для опоры и взаимопомощи в этом мире. Чтобы в доме рождалась и царила любовь, нужно кому-то в нём «изливать» на окружающих это высочайшее чувство, которое дарит нам Господь. И тогда, в этих вибрациях, в душах других людей родится ответный отклик.

Мы привыкли считать ласковые объятия атрибутом секса. Но почему? На самом деле, с позиций энергетики, они намного выше, так как при этом задействуются более высокие центры человека – над сердечным. Вдоль нашего позвоночника расположены семь энергетических центров, или, по-восточному, «чакр». Частота их излучения изменяется от низкой, на первом центре, в районе копчика - половом, до самой высокой на темечке. Ласка как раз и помогает поднимать энергию «кундалини» в сферы духовные, преображая человека. Без неё и секс несостоятелен. Если же мы привыкаем просто дарить ласковые объятия, без секса, то при этом обмениваемся светлой энергией исключительно на высших своих центрах.

Вообще, любые духовные занятия, в том числе усиленные умственные, позволяют трансмутировать сексуальную энергию в более высокую, согласно известному из фрейдизма, принципу сублимирования энергии. Поэтому те, кто занимаются духовной практикой, ограничивая себя в сексе, могут не сомневаться в том, что рано или поздно, их усилия увенчаются успехом, и они смогут сознательно управлять своими центрами. «Тело - это ноги для души», - говорили древние греки. Не «ноги» должны быть главными в жизни человека, а его душа, и тогда он совершит колоссальный рывок в самосовершенствовании.

Ласковые же контакты – провозвестники наших будущих отношений в духовных мирах, где секс отсутствует, а царит всеобъемлющая Любовь. Ведические авторы всегда изображают высочайшую чету, - Радху и Кришну, - в ласковых объятиях, тем самым показывая людям, что эти взаимоотношения превыше всего. Да и в жизни мы знаем, какая внутренняя радость рождается в душах, когда мы просто сидим в обнимку с любимым человеком (и детками), и почему-то надолго запоминаются именно эти моменты. Семьи, где сложились такие взаимоотношения, всегда гармоничны.

Попробуйте начать целовать своих близких при выходе из дома, провожая их и возвращаясь. Каждый такой сердечный поцелуй – обмен энергией даже выше горлового центра, и тот, кто целует, фактически «ставит» энергетическую защиту тому, кого провожает (а если ещё при этом и перекрестит спину – человек ушел в мир укрепленным). Возвращаясь же в дом с поцелуями, мы попросту предотвращаем многие назревающие конфликты, очищая этим энергообменом ауру в нём.

Попытайтесь наладить такие взаимоотношения со своими «великовозрастными» детьми и мужем (женой) – вы будете потрясены их переменой в отношении к вам и к семье. Ваше сердце при этом тоже «оттает» от многовековых обид и разочарований. Никакие «умствования», и тем более разбирательства, не заменят всепрощающей Любви. Из дома, где царят ласка и нежность, не убегают, а наоборот, стремятся к очагу, у которого греются души. В этом мире так много негатива, и мы все особенно страдаем от чёрствости окружающих. Поэтому в родном доме человек должен отдыхать душой и очищаться. В наших силах создать такую атмосферу, и в этих вибрациях любви каждый в семье будет продвигаться духовно. На самом деле, всё лучшее, что есть в душах людей – от Бога. Если мы встречаем человека, который дарит нам ласку и нежность – это Господь «говорит» через него. Когда же мы открываемся другим прекрасной гранью своей души, то позволяем Божественной любви изливаться через нас на окружающих. А для того, чтобы Господь мог изливать через нас свою Любовь, надо непрерывно очищать душу и тело - молитвами, мантрами, постом и вегетарианской пищей. Только тогда наши тела одухотворятся и смогут передавать всё более высокие энергии и вибрации, венцом которых является любовь. В мире нет задачи выше, чем быть «проводником» этой небесной ласки, нежности и Любви!




Этот небольшой блок рекламы поможет вам больше узнать о других полезных для путешественника книгах и не только о них:   эти и разные прочие спонсоры помогают самым различным сайтам развиваться и существовать.   Из помещенной тут информации вы - очень возможно - извлечёте для себя что-то полезное или просто интересное дополнительно Реклама - двигатель торговли, но еще и своего рода источник полезной информации! Тут за примерами далеко ходить не надо

Литература для духовного и физического самосовершенствования:

Три кита успеха

Игорь Юрьевич Коротков


Авторская студия смысловых ассоциаций «Драйв» Игорь Коротков И Владимир Кирюткин Представляют Новинку – две книги в одной – Под влиянием её ...


Галочки. Инструкция

Светлана Винокур


Если вы чувствуете, что составление списков задач и применение сложных инструментов тайм-менеджмента не дает вам полноты картины вашей ...


Человеческое…

Виктор Соломоник


Небольшие размышления о бизнесе, о жизни, о воспитании. Все мысли объединяет одна тема – надо быть предельно человечным. Что-то было ранее ...


Управление хаосом

Дмитрий Калинский


«Древние китайцы считали: нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Но они и представить не могли, какие метаморфозы придется перенести ...


Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения

Остин Клеон


«Кради как художник» – это известный бестселлер молодого писателя и художника Остина Клеона, в котором он дает 10 уроков творческого ...


Творческие права. Как открыть в себе художника и научиться видеть

Дэнни Грегори


Дэнни Грегори – автор нескольких бестселлеров, посвященных искусству и творчеству. В этой книге он предлагает читателям программу ...